Визовый режим для граждан Грузии перестанет действовать с 15 мая 2023 года. Президент России Владимир Путин подписал указ об этом. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Чтобы въехать в Россию гражданам Грузии понадобится документ, удостоверяющий личность: паспорт гражданина Грузии, дипломатический или служебный паспорта, а также паспорт моряка. Виза необходима будет для въезда в Россию с целью работы или обучения на срок более трех месяцев.

Командированным в качестве сотрудников в Секцию интересов Грузии в посольстве Швейцарии и членам их семьи потребуется виза сроком на три месяца. После аккредитации они смогут въезжать в Россию без виз.

Визовый режим между Грузией и Россией был введен в 2000 году. В сентябре 2008 года, после военного конфликта в Южной Осетии, Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией. Однако спустя четыре года, в 2012 году, власти Грузии в одностороннем порядке отменили визовый режим для россиян.

Другим указом президент России снял запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию с 15 мая 2023 года. Согласно документу, признается утратившим в силу указ от 21 июня 2019 года № 287 «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий». Эта мера была введена в ответ на протесты против появления депутаты Госдумы Сергея Гаврилова в парламенте Грузии.

Министерство иностранных дел России также отменило рекомендацию россиянам воздерживаться от поездок в Грузию. Официальный представитель ведомства Мария Захарова пояснила, что решение Москвы об отмене виз для граждан Грузии и возобновлении полетов идет в русле подхода об облегчении контактов между жителями двух стран.