Президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах визового характера для «недружественных стран». Документ опубликован 4 апреля на официальном портале правовой информации.

Решение об этом принято «исходя из необходимости принятия безотлагательных мер в ответ на недружественные действия». Как следует из указа, Россия приостанавливает некоторые пункты соглашений об упрощенной выдаче виз с Евросоюзом, Норвегией, Лихтенштейном, Швейцарией, Данией и Исландией. МИД должен направить соответствующие уведомления в посольства и представительство ЕС, а правительство — внести в Госдуму законопроект о приостановлении действия соответствующих положений международных договоров.

Кроме того, в документе сказано, что Россия приостанавливает упрощенное оформление виз для официальных делегаций и журналистов из указанных стран. Теперь им нужно будет получать визу на общих основаниях, а документы о визите и журналистское удостоверение больше не будут достаточными основаниями для поездки.

Вместе с тем Путин поручил МИД России ввести персональные ограничения на въезд в Россию для иностранцев и лиц без гражданства, совершающих недружественные действия.

Визовые сражения

После начала военной спецоперации России на Украине западные страны ввели санкции в отношении российских компаний, бизнесменов и руководства страны. Однако в некоторых случаях ограничения затронули и обычных граждан. Одной из таких мер стало ограничение на въезд для россиян.

Первым государством Европы, которое прекратило выдачу виз всем россиянам, стала Чехия — соответствующее решение Прага приняла уже 24 февраля. Также страна объявила о закрытии своих представительств в Петербурге и Екатеринбурге и об отзыве послов из России. Вслед за Чехией аналогичные меры приняла Латвия и Литва.

25 февраля Япония объявила о введении нового пакета санкций против России, в частности, о визовых ограничениях для некоторых россиян. В тот же день ЕС заявил о намерении отменить так называемый привилегированный въезд для российских дипломатов и бизнесменов.

Другой страной, которая приняла подобные меры, стала Новая Зеландия. Страна ввела запрет на получение виз для въезда или транзита через нее российским официальным лицам и некоторым другим гражданам, которые связаны с военной операцией на Украине.

В свою очередь Бельгия выступила за прекращение выдачи виз ЕС всем россиянам, в том числе студентам и тем, кто путешествует по работе. Между тем Португалия решила прекратить выдачу инвестиционных виз гражданам России, хотя общий объем финансовых вливаний в экономику страны от обладателей таких виз составил свыше €277 млн. Эстония приостановила выдачу туристических виз гражданам России 10 марта.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 4 марта предложил блокировать выдачу шенгенских виз россиянам. По его мнению, исключение должны составить гуманитарные визы. Кроме того, он считает, что выдавать визы стоит только тем гражданам России, которые хотят покинуть страну.