Президент Владимир Путин подписал закон о праве иностранцев в России заключать контракт о военной службе только один раз. Об этом 29 мая сообщили на официальном портале правовой информации.

Теперь иностранные граждане «могут воспользоваться своим правом на заключение контракта о прохождении военной службы только один раз», говорится в законе. Речь идет об иностранцах, которые «законно находятся на территории России».

До этого ограничений на заключение такого контракта не было. Теперь по закону право подписать договор повторно у иностранцев появится только в том случае, если они станут гражданами России.

В 2017 году Путин подписал указ, по которому иностранцам разрешили воевать в рядах армии России за границей.

Иностранные граждане получили право служить по контракту в российской армии с 2003 года. При этом они могут служить только солдатами, матросами, сержантами и старшинами и не имеют права занимать офицерских должностей.

В отличие от россиян, иностранцы не приносят присягу «на верность Отечеству», однако они дают обязательство «соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников, достойно исполнять воинский долг».