Президент России Владимир Путин заявил, что покинувшие страну иностранные бренды несут «огромные убытки» и оставляют после себя «неплохое наследство». Об этом глава государства сказал 9 февраля на заседании наблюдательного совета «Агентства стратегических инициатив».

«Сегодня многие из них, как вы знаете, под давлением своих правительств с нашего рынка уходят. Всего доброго! <…> Многие из них — я знаю это лично, с некоторыми знаком лично — делают это без всякого удовольствия: ну кто хочет терять налаженный бизнес, в который вложены силы, средства? Дело даже не в деньгах иногда, а просто многие душу вкладывали, надо прямо сказать, работали активно», — заявил Путин.

Как отметил российский лидер, мировые бренды оставляют после ухода из России «неплохое наследство», в том числе производственную инфраструктуру и «хорошо подготовленный персонал».

По словам Путина, место иностранных брендов занимают российские предприниматели.

«Наверное, кто-то думал, что у нас сразу все это рухнет и развалится. Ничего подобного не происходит: ничего не рухнуло и не разваливается. Наши компании, наши предприниматели подхватывают эти предприятия или даже направления и продолжают эту работу», — сказал Путин.

Он подчеркнул, что «отечественный производитель получил уникальные возможности для развития, и, конечно, этим нужно воспользоваться в полной мере».

  • После начала боевых действий на Украине в феврале 2022 года десятки известных мировых брендов объявили об уходе из России. Среди них — McDonald’s, Zara, Nike, Levi Strauss & Co, Whirlpool, Renault, Volkswagen и другие. В большинстве случаев причиной сворачивания деятельности в России компании указывают несогласие с действиями российских властей и трудности с логистикой из-за санкций.
  • За 11 месяцев, прошедших с начала военной операции, Россию покинуло менее 9% компаний из стран Евросоюза и G7, говорилось в отчете экономистов из швейцарского института IMD и Университета Санкт-Галлена Никколо Пизани и Саймона Эвенетта. Некоторые представители иностранного бизнеса передали управление своими российскими подразделениями местному менеджменту.