Жители Донецкой и Луганской Народных Республик должны провести эту зиму в «нормальных, человеческих условиях», заявил президент России Владимир Путин во время встречи с вице-премьером Маратом Хуснуллиным.

По словам главы государства, Россия в связи с ее международными обязательствами помогает республикам, «проводит специальную военную операцию».

«Но, к сожалению, это связано и с большими издержками, прямо надо сказать, с большими испытаниями для людей, которые там живут, с разрушениями», — отметил Путин.

Руководство ДНР и ЛНР, по словам президента, обратилось к России с просьбой помочь восстановить здания, социальную и инженерную инфраструктуру. Путин поручил Хуснуллину отработать эти вопросы в контакте с представителями республик.

«Тем более что сейчас разгар лета, но все-таки зима тоже не за горами, и нужно, чтобы люди провели эту зиму в нормальных, человеческих условиях, с тем, чтобы потом спокойно выйти на строительство и, соответственно, на получение для людей достойного жилья», — подчеркнул президент.

Также Путин поддержал идею вице-премьера выдавать жилищные сертификаты людям, которые проживали в ДНР и ЛНР и чьи дома были разрушены.

Согласно оценке RTVI, более 30 субъектов возьмут шефство над городами и районами Донбасса по аналогии с моделью, которая применялась после присоединения Крыма. В ДНР и ЛНР эту потребность в финансировании оценили в 3,5 трлн руб.

Первое совещание с главами регионов на эту тему состоялось в конце апреля, а в середине мая началось распределение. Приморье, Якутия, Бурятия, Сахалин, Хабаровский край, Амурская и Магаданская области — подключились к восстановлению по поручению вице-премьера — полпреда президента Юрия Трутнева.

Кроме того, кабмин создал штаб из профильных органов власти и составил график работ. В Минстрое должны оценить затраты на восстановление инфраструктуры Донбасса.