Президент России Владимир Путин поручил правительству России принять закон, который освободит врачей от ответственности за потерю наркотических и психотропных препаратов. Документ 13 января опубликовали на сайте Кремля.

В поручении указано, что от наказания не будут освобождать тех, кто спишет лекарство, а сам продаст его на черном рынке. Выяснять причины пропажи препаратов будет специальная комиссия.

В документе отмечается, что правительство должно будет представить президенту доклад по этому вопросу до 15 апреля.

Освободить врачей от ответственности за случайную утерю наркотических лекарств летом 2019 года предложила учредительница благотворительного фонда «Вера» Нюта Федермессер. Во время прямой линии она рассказала президенту, что из-за боязни наказания врачи часто оставляют пациентов без обезболивающих.

Тогда Путин не поддержал идею декриминализовать утерю наркотических препаратов, а предложил создать систему отчетности за их использование. В то же время российский президент согласился с тем, что избыточные требования вредят пациентам и мешают работе врачей.

Поручение правительству опубликовано по итогам встречи Путина с представителями общественности, которая прошла 31 октября 2019 года в Светлогорске. Тогда с вопросом об освобождении врачей от ответственности выступила юрист Анастасия Жданова, которая сотрудничает с «Верой». Президент ответил, что уже обсудил этот вопрос.