Правительство России вместе с МИД, МВД и ФСБ должно разработать меры для установления безвизового режима въезда иностранных туристов «без учета принципа взаимности». Такое поручение дал кабмину президент Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля.

Глава государства утвердил список адресованных правительству поручений по развитию туристической отрасли, составленный по итогам заседания президиума Госсовета, которое состоялось еще 6 сентября. В одном из пунктов говорится о принятии мер, направленных на повышение турпотока из-за границы.

В частности, к 1 июня 2023 года глава кабмина Михаил Мишустин, министр иностранных дел Сергей Лавров, руководитель ФСБ Александр Бортников и глава МВД Владимир Колокольцев должны представить президенту доклад с предложениями о режиме благоприятствования иностранному туризму.

Так, им предстоит проработать меры по:

  • увеличению объема пассажирских авиаперевозок со странами, не включенными в список «недружественных»,
  • установлению безвизового режима для иностранцев, посещающих Россию с туристическими, деловыми, образовательными, спортивными и культурными целями, причем «без учета принципа взаимности»,
  • возобновлению действия единой электронной визы для граждан стран, не включенных в список «недружественных»,
  • продлению срока действия многократной турвизы,
  • упрощению требований к эксплуатации российских туристских судов, включая круизные,
  • введению режима безвизового въезда организованных групп иностранных туристов на круизных судах (по примеру Санкт-Петербурга).

К декабрю 2022 года правительству поручено представить предложения по субсидированию и бюджетному ассигнованию туристических поездок внутри России. Предполагается выделение средств на частичное возмещение стоимости путевок, в том числе в детские летние и/или оздоровительные лагеря, и финансирование именных сертификатов на поездки по России для родственников военнослужащих, которые принимают участие в боевых действиях на Украине.

К тому же сроку — 1 декабря — кабмин должен подготовить предложения по сохранению льготной процентной ставки по кредитам на финансирование инвестиционных проектов в туристической сфере.

Отдельная группа поручений связана с планами по развитию в России гостиниц с номерным фондом до 120 номеров. В этой сфере кабмин до 1 декабря 2022 года должен проработать программу продления срока действия льготной кредитной ставки для малого и среднего бизнеса, выделения единоразовых грантов для поощрения инвесторов за реализацию проектов в срок и расширения списка регионов, получающих бюджетные средства на развитие сети кемпингов и глэмпингов.

К началу декабря правительство должно рассмотреть вопросы:

  • об облегчении налогового бремени для туристической индустрии (в частности, планируется обнуление НДС для туроператоров и игроков гостиничного бизнеса),
  • об изменении параметров туристических организаций (лимит дохода повысится до 300 млн рублей, а численности сотрудников — до 250 человек),
  • о распространении режима самозанятости на граждан, сдающих в аренду объекты коммерческой недвижимости под размещение туристов.

Также Путин поручил правительству разработать и внести в Госдуму законопроект о распространении курортного сбора на все российские регионы — с возможностью его введения по решению местных властей. С такой инициативой ранее выступали в нижней палате парламента.

Кроме того, президентские поручения предусматривают, что к 1 марта 2023 года правительство должно подготовить предложения по:

  • созданию в России к 2035 году федеральных круглогодичных морских курортов, способных принять 10 млн человек в год,
  • формированию реестра населенных пунктов с высоким туристическим потенциалом,
  • организации межведомственной комиссии по возрождению и охране исторических усадеб,
  • разработке программы развития не менее 1 тысячи туристских троп с сопутствующим сервисом.

К 1 апреля 2023 года Путин поручил кабмину представить предложения по импортозамещению туристического снаряжения и оборудования, включая государственную поддержку соответствующих проектов для оснащения круизных судов, гостиниц, аквапарков и горнолыжных комплексов, а также строительства канатных дорог.

К 1 мая 2023 года по президентскому поручению правительство должно дать АО «Корпорация Туризм.РФ» право распоряжаться землей и недвижимостью из федеральной собственности для создания туристических объектов. Кроме того, в законодательство могут быть внесены поправки, позволяющие использовать земли сельхозназначения под туристические цели.

В те же сроки кабмину предстоит представить Путину предложения по созданию «туристской транспортной каркасной сети». Под этим подразумевается развитие системы «единого билета» для проезда к месту отдыха на разных видах транспорта и создание цифровой платформы для организации трансфера туристов между объектами инфраструктуры. Кроме того, предусмотрено создание «многофункциональных зон придорожного сервиса» и упрощение порядка выдачи разрешений на строительство дорожных съездов к кемпингам, глэмпингам и другим объектам. Также кабмин изучит возможность строительства дороги между курортами «Архыз» и «Красная Поляна».

Отдельная группа поручений связана с круизным туризмом и предусматривает принятие мер по:

  • обновлению круизного и прогулочного флота, включая строительство минимум 140 круизных судов класса «река — море» по программе льготного лизинга,
  • созданию портовой инфраструктуры с причальными сооружениями,
  • развитию яхтенного туризма,
  • организации межрегиональных пассажирских перевозок водным транспортом,
  • созданию национального туристского маршрута «Великий Волжский путь» с экскурсионным обслуживанием.

Кроме того, вместе с Российской академией наук кабмин должен подготовить предложения по использованию исследовательских судов в туристических целях на Дальнем Востоке, а также разработать программу подготовки кадров для работы в туриндустрии, включая высшее образование.