Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 мая 2023 года упростить использование системы идентификации футбольных болельщиков. Поручение опубликовано на сайте Кремля.

Изменения прежде всего должны коснуться людей с инвалидностью, пенсионеров и детей. Выполнять поручение правительство должно будет совместно с «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Ответственными за исполнение назначены премьер-министр Михаил Мишустин и руководитель АСИ Светлана Чупшева.

Система Fan ID начала работать на стадионах российской премьер-лиги в 2023 году. Резонансный закон был принят 1 июня 2022 года. В соответствии с ним паспорт болельщика необходим каждому посетителю спортивных мероприятий в России. Оформить его можно через «Госуслуги» или в МФЦ. Впервые Fan ID в России использовали во время Олимпиады в Сочи для обеспечения безопасности. Фанатское сообщество считает введение паспортов болельщиков механизмом давления из-за непрозрачной системы отказов.

Ранее зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявлял, что правила выдачи Fan ID нуждаются в корректировке. Он указывал на случай, когда семью якобы не пустили на стадион из-за того, что у семимесячного ребенка не было паспорта болельщика. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил о том, что решение вопроса о Fan ID — прерогатива спортивных властей.

Изначально паспорт болельщика требовался только для посещения пяти российских стадионов, но с 1 декабря 2022 года систему распространили на все места проведения матчей премьер-лиги.

Закон о Fan ID вызвал большой резонанс в среде футбольных болельщиков. РБК писал о том, что повсеместное введение паспортов болельщиков снизило посещаемость матчей в 18 туре РПЛ.

Чтобы поддержать посещаемость, власти начали вводить подарки и различные программы лояльности для владельцев Fan ID. С такими инициативами выступали в Российском футбольном союзе, Минспорте и Минцифры. Однако президент Всероссийского общества болельщиков Александр Шпрыгин в беседе с телеграм-каналом «Подъем» заявлял, что такие меры не принесут результатов, даже если билеты на матчи будут отдавать «по пять рублей».

«Надо сделать эту историю открытой и понятной. В законе сказано, что можно отклонить выдачу или аннулировать выданный паспорт без объяснения причин. Вот это останавливает. Никто не просит отменить закон, что-то перевернуть, сделайте его понятным. Болельщики не хотят, чтобы это было, как ночной клуб — хочу пущу, хочу не пущу», — говорил он.

Тем не менее клубы также стараются вернуть зрителей на трибуны. Например, футбольный клуб «Оренбург» продавал билеты на матч с «Ростовом» по десять рублей, чтобы поддержать посещаемость.

За реформу системы Fan ID выступал депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов. Он предлагал создать проект о частичной отмене паспортов болельщиков. Однако помощник президента России Игорь Левитин подчеркивал, что вопрос отмены Fan ID сейчас не рассматривают.