Президент России Владимир Путин поручит правительству обеспечить трудовые гарантии для граждан, которые хотят участвовать в конфликте на Украине как добровольцы. Об этом 5 сентября заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, его цитирует РИА Новости.

Поправки дадут добровольцу возможность получить длительный отпуск на работе с сохранением своей должности на тот период, когда он будет участвовать в боевых действиях, пояснил Песков.

По словам пресс-секретаря президента, Путин задумался над поправками после встречи с одним из сотрудников регионального управления МЧС. Он рассказал главе государства, что обратился в военкомат и попросил записать его в добровольцы для участия в военной операции на Украине, однако узнал, что по закону ему не могут предоставить длительный отпуск, а также гарантировать возвращение к той же должности.

«Владимир Путин пообещал этому сотруднику дать поручение, обратить внимание правительства на пробел в российском законодательстве, а также указать на то, что при возникновении подобных случаев законодательство [Российской Федерации] необходимо привести в соответствие с ситуацией де-факто», — сказал Песков.

В начале августа «Коммерсантъ» писал, что с весны как минимум в двух десятках субъектов России созданы более 40 именных добровольческих подразделений для участия в российско-украинском конфликте. Чтобы поехать на Украину, добровольцы заключают контракты с Минобороны на несколько месяцев с возможностью продления.