Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции заявил, что не российская сторона создает угрозы другим государствам. Так он ответил на вопрос журналистки Skynews, какие гарантии может предоставить Москва о ненападении на Украину или любое другое суверенное государство.

«Мы, что ли, пришли туда к границам США или границам Великобритании? К нам пришли. И теперь говорят: „Нет, и Украина будет в НАТО“. Значит и там будут системы. Вы требуете от меня каких-то гарантий. Вы должны нам дать гарантии, вы — и немедленно, сейчас, а не забалтывать это десятилетиями», — пояснил Путин.

По его, действия Москвы будут зависеть не от хода переговоров, а от безусловного обеспечения безопасности России сегодня и на историческую перспективу. «В этой связи мы ясно и четко дали понять, что дальнейшее движение НАТО на восток неприемлемо. Сейчас вопрос обеспечения безопасности. Поэтому нам важен не ход переговоров, нам важен результат», — рассказал глава государства.

Он также подчеркнул, что западные страны и Россия живут будто в разных мирах. По мнению Путина, то, что он сказал, является очевидным.

«Сказали, будут равные граните для всех по ряду международных соглашений, а этой равной безопасности не происходит. <…> В 1991 году мы сами себя разделили на 12 частей. Но такое впечатление, что нашим партнерам этого мало. Слишком большая Россия по и их мнению на сегодня. Потому что сами Европейские страны превратились в малые государства. Не великие империи, а не большие государства по 60-80 млн человек. Но даже после развала Советского Союза, когда у нас осталось 146 млн, и это слишком много. Мне кажется, только этим можно объяснить такое постоянное давление», — пояснил президент.

Путин заявил, что в 1990-е годы СССР сделал максимум для того, чтобы построить хорошие отношения с западом и США, однако иностранные коллеги это, судя по всему, не оценили.

«Надо было относиться к России как к возможному союзнику, укреплять ее, но нет, все наоборот. Попытка дальнейшего развала. А потом начали расширять НАТО на восток. Мы же говорили, не надо этого делать, вы нам обещали этого не делать. А нам говорят: «А где это написано на бумажке? Нет? Ну и все, идите вы подальше. Плевать мы хотели на вашу озабоченность». И так из года в год, и каждый раз мы огрызались, пытались воспрепятствовать чему-то, озабоченности высказывали. <…> Мы хотим обеспечить свою безопасность», — заключил глава государства.

Большая пресс-конференция президента проходит в 17-й раз. В 2021 году местом ее проведения организаторы выбрали московский Манеж. На мероприятие приглашены более 500 журналистов российских и иностранных СМИ. Число участников пресс-конференции решили ограничить из-за пандемии коронавируса.

В 2020 году Владимир Путин ответил на 60 вопросов за 4 часов 29 минут.