Призыву в рамках частичной мобилизации подлежат россияне, имеющие военный опыт, и это требование должно выполняться неукоснительно. Об этом 29 сентября заявил президент России Владимир Путин на оперативном совещании с Советом безопасности.

По словам главы государства, от граждан поступает много вопросов по частичной мобилизации, в том числе об организации самого призыва, качестве снабжения и бытовых условиях мобилизованных граждан. Путин отметил, что есть случаи, когда добровольцев без повестки «заворачивают обратно», при этом мобилизуют тех, кого не должны.

Президент призвал исправить все возникшие ошибки, разобраться с ними «без суеты, спокойно, но быстро, детально и основательно», а также не допускать их впредь.

«Надо разбираться в каждом конкретном случае по неправомерной мобилизации и возвращать людей назад», — сказал он.

В частности, подчеркнул Путин, домой нужно вернуть многодетных отцов, вышедших из призывного возраста, а также людей, страдающих хроническими заболеваниями. Он сообщил, что в призывные комиссии по мобилизации включены прокуроры, им надо оперативно реагировать на такие факты.

«Есть случаи, когда врачей с многолетним опытом назначают стрелками. Ну зачем? <..> Я прошу генпрокурора незамедлительно реагировать на каждый сигнал», — заявил глава государства.

Путин также отметил, что мобилизованные обязательно должны проходить дополнительную подготовку.