Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о требованиях к локализации производства автомобилей для такси и каршеринга. Опрошенные RTVI эксперты считают, что такая мера поддержит российский автопром, но со временем может отразиться на конечном потребителе из-за возможного роста тарифов.

Автоюрист Лев Воропаев в беседе с RTVI предположил, что инициатива президента связана с экономической безопасностью — он хочет поддержать этот вид отрасли предпринимательства, чтобы он мог функционировать, несмотря на остановку потока запасных частей автомобилей.

Кроме того, считает эксперт, эта мера направлена на то, чтобы поднимать российский автопром внутри страны, чтобы деньги не уходили за рубеж и не поддерживали иностранного производителя.

«Скорее всего это «Москвич», Lada, некоторые китайские производители тоже сейчас собираются на территории Российской Федерации, другие, насколько мне известно, все ушли. Я думаю, обыватели этого не заметят, потому что автомобили, которые были закуплены до СВО, до того, как ушли все основные производители, автомобили которых использовались в качестве такси, они свой ресурс не исчерпали», — полагает юрист.

Воропаев отметил, что, насколько ему известно из открытых источников, массовые сервисы, в том числе «Яндекс.Такси», уже активно работают, закупают эти автомобили, в том числе «Москвичи», для своих таксопарков.

«Таким образом, я думаю, для обычного потребителя никаких проблем не будет. Для приобретателей автомобилей это, конечно, стало значительно дороже. Я думаю, это будет сказываться однозначно на ценах, которые будут предлагать, чтобы перевозить граждан с помощью такси. Но это будет постепенно и в условиях высокой конкуренции это не будет сильно заметно для обычных потребителей», — заключил эксперт.

Главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков в свою очередь считает, что пока рано делать какие-то выводы, потому что нужно понимать, какие машины правительство отнесет в данном случае к автомобилям российской сборки. Он отметил, что можно подойти к вопросу шире, и считать российскими автомобилями все машины, которые выпускаются в стране, неважно, каким методом — крупноузловым, глубокой локализации и так далее, а можно настроить эти параметры более точно и подходить к вопросу иначе.

«Как, например, это сделано в случае госзакупок, когда требуется определенная степень локализации или, например, когда Минпромторг включает или, наоборот, исключает автомобили, которые участвуют в программе льготного автокредитования, когда есть конкретная степень локализации, выраженная в баллах, и тогда автомобиль по этим программам допускается. Если будет более широкий охват, то больше автомобилей попадают в эту воронку и у большего числа предприятий будет возможность предложить свои автомобили для такси и каршеринга», — сказал эксперт в разговоре с RTVI.

В таком случае, по словам Кадакова, в список сразу попадают такие автомобили, как микроавтобусы Sollers Atlant, которые можно предложить грузовому каршерингу, «Москвич», на который, как отметил собеседник RTVI, не подписан даже специальный инвестиционный контракт, а также автомобили «Автотора» Kaiyi, BAIC и других брендов, или, например, автомобили Lada, которые будут собирать на заводе в Санкт-Петербурге.

Если же требования будут более серьезные, тогда в каршеринге и такси будут использоваться машины только глубокой локализации, которых в России не так много: Lada, УАЗ, Haval Jolion, «Газели» и «Соболь».

«В ближайшие месяцы это вообще ничего не изменит, поскольку нужно время на разработку концепции, на подписание решения и так далее. Я не думаю, что это как-то повлияет на тарифы, поскольку уже сейчас в такси и каршеринге много китайских машин, не самых дешевых по сравнению с теми, что были раньше», — полагает эксперт.

Он назвал президентскую инициативу «вполне ожидаемым решением», добавив, что она поможет российским автопроизводителям, поскольку в России большое количество такси и немало каршеринговых автомобилей, и все их надо периодически обновлять.