Президент России Владимир Путин поручил правительству заняться созданием государственного фонда помощи семьям погибших в ходе военной операции на Украине и ветеранам. Об этом глава государства сообщил во время послания Федеральному собранию.

Фонд будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации, сообщил Путин.

Также фонд будет помогать в образовании, трудоустройстве, спорте, предпринимательстве, повышении квалификации и получении новой профессии, добавил президент. Еще одной задачей фонда станет организация долговременного ухода на дому и высокотехнологичного протезирования для нуждающихся в этом, сказал Путин.

Президент подчеркнул, что за каждой семьей погибшего и за каждым ветераном должен быть закреплен персональный социальный работник ― координатор для решения возникающих вопросов в режиме реального времени.

Президент поручил решить все связанные с фондом организационные вопросы в кратчайшие сроки. Структуры фонда должны быть развернуты во всех регионах России уже в 2023 году, заявил Путин. «Работа государственного фонда должна быть открытой, а сам порядок оказания помощи ― простым, по принципу „одного окна“, без казенщины и бюрократии», ― сказал он.