Президент России Владимир Путин предложил включить в Конституцию упоминание о Боге и русском народе. Об этом 2 марта сообщает ТАСС со ссылкой на спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Эти предложения содержатся в поправках в Конституцию, которые внес президент. В частности, в основном законе предлагается закрепить позиционирование русского народа как государствообразующего.

В одной из поправок предлагается считать браком исключительно союз мужчины и женщины. Раньше в ходе встречи с рабочей группой по внесению поправок Путин уже отмечал, что подобное уточнение поможет защитить традиционные семейные ценности, в том числе традиционный состав семьи.

Президент предложил на законодательном уровне не допускать умаления подвига народа в Великую Отечественную войну. Поправки к Конституции запрещают отчуждение территорий Российской Федерации и включают положение о преемственности Российской федерации в отношении СССР.

О необходимости внести поправки в основной закон страны президент заявил в середине января во время послания к Федеральному собранию. По его словам, нужно расширить полномочия Госдумы и Совфеда, укрепить роль Госсовета и признать приоритет основного закона России над международными соглашениями.

Первое чтение законопроекта о поправках прошло в Госдуме 23 января. Во втором чтении их планируют рассмотреть 10 марта, а итоговое, третье чтение провести 11 марта. Поправки к Конституции вынесут на общероссийское голосование, которое, предварительно, пройдет 22 апреля. В случае одобрения поправок они немедленно вступят в силу.