Президент России Владимир Путин прибыл в Самарканд для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет 15-16 сентября, сообщает Sputnik-Узбекистан. В мероприятии примут участие лидеры 15 стран.

Российского президента встретили премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов и другие официальные лица. Помимо Путина, на саммит также прибыли: премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф, председатель КНР Си Цзиньпин, президент Киргизии Садыр Шапаров, Азербайджана Ильхам Алиев, Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Таджикистана Эмомали Рахмон, а также на мероприятие вылетели президент Беларуси Александр Лукашенко и Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Премьер-министр Армении Никол Пашинян не примет участия в совете глав государств из-за обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу главы правительства.

В рамках саммита участники обсудят усиление потенциала организации в сфере обеспечения безопасности и стабильности, укрепление экономических связей деятельности, вопросы развития транспортной взаимосвязанности, усиления культурно-гуманитарного измерения ШОС.

15 сентября Путин пообщается с президентами Киргизии, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Ирана, премьер-министром Пакистана, председателем КНР. По итогам заседания Совета глав государств будет подписана Самаркандская декларация, а также приняты другие совместные документы.

ШОС — международная организация, основанная в 2001 году. В текущем году Узбекистан выступает страной-председателем мероприятия. Странами-наблюдателями выступают Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, а странами-партнеры — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. На саммите завершат процедуру приема в организацию в качестве полноправного члена Ирана, будет принята заявка Беларуси на присоединение к ШОС в качестве полноправного участника организации, а также представят статус партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии.