Президент России Владимир Путин на этой недели посетит Волгоград, он пробудет там один день. Об этом сообщил 30 января пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Ранее СМИ сообщали, что Путин проведет в Волгограде пять дней — с 30 января по 5 февраля.

«Нет, это неправильная информация. Путин, действительно, посетит на этой неделе Волгоград, мы сообщим вам, когда. Речь идет об однодневной поездке», — сказал Песков. Кремлевский журналист Павел Зарубин сообщал, что визит Путина приурочен к празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве.

Издание V1.ru сообщало, что на фоне информации о возможном визите Путина в Волгограде ввели временный запрет на транзитный проезд большегрузов. «Запрет на транзитный проезд по территории Волгограда большегрузных и крупногабаритных транспортных средств, в том числе перевозящих опасные грузы, будет действовать с 01:00 30 января до 01:00 3 февраля», — заявили в областной администрации.

Там объяснили, что такое решение связано с усилением охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в дни празднования победа в Сталинградской битве. Запрещается также транзитный провоз опасных грузов по железной дороге и погрузка-загрузка взрывчатых веществ промышленного назначения.

Еще 24 января в администрации сообщили, что «по инициативе» ветеранов 1 и 2 февраля в городе будут выходными. V1.ru уточняет, что выходные получат только бюджетники.

По информации издания «Блокнот Волгоград», в городе также должны приехать глава Чечни Рамзан Кадыров и основатель «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин.