Президент России Владимир Путин поручил полностью расселить жильцов дома в Магнитогорске, где 31 декабря произошел взрыв. Об этом сообщает РИА Новости.

С просьбой о расселении к Путину обратились жители Магнитогорска, рассказал президент на совещании правительства. «Несмотря на то, что экспертиза показывает, что жить там можно, но трагедия большая — 39 погибших. Я людей понимаю, которые живут в этом месте», — сказал президент. «Надо пойти на встречу людям и дом расселить. Целиком. Всем предоставить жилье», — добавил он.

Петицию на сайте Change.org с требованием расселить жильцов дома, где произошел взрыв, на момент написания заметки подписали почти 210 тысяч человек.

По подсчетам Путина, расселение дома обойдется в 1,3 млрд рублей. Часть денег, по словам президента, можно было бы взять из средств Магнитогорского металлургического комбината.

Президент потребовал решить проблему «в самые короткие сроки». На месте расселенного дома Путин предложил построить новый дом или парк. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский спрогнозировал, что расселение людей займет около года.

По предварительной версии, взрыв в доме на улице Карла Маркса в Магнитогорске произошел из-за утечки бытового газа. В результате погибли 39 человек. 35 квартир шестого подъезда дома были разрушены полностью, еще 10 — частично.

После экспертизы местные власти решили демонтировать седьмой и восьмой подъезды дома, таким образом разделив его на два здания. На расселение они выделили 147 млн рублей.