
Президент России Владимир Путин присвоил депутату Госдумы Адаму Делимханову звание Героя России «за мужество и героизм в ходе специальной военной операции». Парламентарий приходится двоюродным братом главе Чечни Рамзану Кадырову, ранее он объявил о «завершении спецоперации в Мариуполе», а до этого угрожал семье экс-судьи Сайди Янгулбаева.
У Делимханова есть несколько наград за боевые заслуги, включая три ордена Мужества и высшую государственную награду Чечни — орден имени А. Х. Кадырова. Во время первой чеченской кампании, как отмечал «Коммерсантъ» со ссылкой на СМИ, он работал водителем полевого командира Салмана Радуева, который причастен к захвату больницы в Буденновске в 1995 году и нападению на Кизляр с захватом заложников в 1996 году.
Во второй чеченской кампании Делимханов оказался среди тех, кто перешел на сторону федеральных сил. В 2000-2003 годах работал в органах внутренних дел Чечни. В 2006 году Делимханов возглавил управление вневедомственной охраны при МВД Чеченской Республики по охране объектов нефтегазового комплекса. В том же году он был назначен заместителем председателя правительства Чечни, а в 2007 году стал первым замглавы правительства республики.
В конце 2007 года Делимханов стал депутатом Госдумы от «Единой России», в 2011 году вновь получил место в нижней палате парламента. В 2009 году Кадыров говорил, что Делимханов может быть его преемником.
В том же 2009 году полиция города Дубай (ОАЭ) назвала Делимханова в числе четырех подозреваемых в причастности к убийству экс-командира чеченского батальона «Восток» Сулима Ямадаева. В 2012 году ордер на розыск Делимханова был отозван.
В декабре 2013 года в Госдуме произошла драка между Делимхановым и депутатом Алексеем Журавлевым. Журавлев сообщал, что у Делимханова во время потасовки выпал золотой пистолет.
Минфин США в июле 2014 года ввел против Делимханова санкции, заподозрив его в том, что депутат действовал в интересах лидера преступной группировки «Братский круг». В 2017 году брат Делимханова Алибек был допрошен по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова, просьбу допросить Адама суд отклонил.
Главные новости
Двести лет без бед. Ученые разгадали секрет старейшего животного на Земле
Туркменстан готовится к трем встречам лидеров: что обсуждают у Каспия перед приездом Путина
«Первый канал» обязали выплатить 600 тысяч рублей за нарушение авторских прав на музыку
Токаев объявил о военной реформе: чистка в Минобороны Казахстана продолжается



