Президент России Владимир Путин 17 марта принял участие в расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры и дал надзорному ведомству ряд поручений. Об этом сообщает ТАСС.

Путин потребовал от прокуроров разобраться с долгами застройщиков перед дольщиками в том, что касается долгостроев и проблемных объектов. Он также поручил не допускать возникновения новых кризисных ситуаций. «Чтобы недобросовестные застройщики, а то и откровенные жулики просто, не отыскали какие-либо юридические лазейки для обмана людей», — сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что генеральному прокурору Игорю Краснову надо лично заниматься нарушениями прав социально незащищенных людей. Он отметил, что в прошлом году выросло число выявленных нарушений прав инвалидов и пенсионеров, что говорит о сохранении проблемы. Президент поручил взять на контроль обращения многодетных семей, опекунов детей-сирот и вообще усилить охрану прав несовершеннолетних.

Также Путин призвал прокуроров уделить особое внимание вопросам охраны окружающей среды. «Речь идет о надлежащем вывозе и утилизации бытовых отходов, о сохранении лесного фонда и уникальных экосистем, ценных водных и биоресурсов», — уточнил он.

Президент потребовал ужесточить борьбу с коррупцией и «выявлять несоответствие расходов муниципальных и госслужащих их доходам». Особое внимание, по его словам, надо уделить размещению госзаказов, предоставлению госуслуг, а также использованию муниципального и государственного имущества. Кроме того, надо улучшать механизмы возврата из-за рубежа средств, нажитых преступным путем, добавил глава государства.

Со своей стороны, Краснов отметил, что выросло значение роли прокуратуры в защите интересов государства от иностранного вмешательства. По его словам, в 2020 году в России признали нежелательными 12 иностранных и международных НКО.

Краснов также сообщил, что в минувшем году прокуроры подали иски на возмещение ущерба от коррупции на сумму 84 млрд рублей. Из этой суммы 74 млрд рублей приходится на имущество чиновников, которые не смогли подтвердить законность его приобретения. Кроме того, добавил генпрокурор, по результатам работы ведомства 35 тысяч чиновников привлекли к дисциплинарной ответственности, а 507 уволили.