Президент России Владимир Путин после завершения переговоров с лидером Ирана Али Хаменеи и своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом выступил перед журналистами. Стенограмма разговора приводится на сайте Кремля. Путин высказался об экспорте украинского зерна, обвинил США в «грабеже» нефти из Сирии, а также призвал запустить «Северный поток — 2».

Об отношениях с Турцией и Ираном по Сирии

Путин признал, что у Москвы, Тегерана и Анкары «есть некоторые расхождения» по поводу происходящего в республике и того, как «организовать и стабилизировать ситуацию». Но есть и объединяющие факторы: по его словам, «тройка» считает, что нужно победить терроризм, а США должны покинуть Сирию и прекратить «грабить» страну, вывозя нефть.

Об экспорте украинского зерна

Эта тема обсуждалась с президентом Турции, отметил российский лидер. Путин поблагодарил Эрдогана за то, что он и его правительство «много сделали» для заключения договоренностей по вывозу зерна из Украины. Он добавил, что Россия намерена их документально утвердить и пока никто из сторон не выступает против.

Пресс-служба президента России

Также Путин отметил, что США «фактически сняли» санкции с поставок российских удобрений. Если Вашингтон хочет улучшения на мировом рынке продовольствия, то следует вывести из-под ограничений и российское зерно, продолжил президент России.

«А мы, повторяю еще раз, сейчас уже готовы, вот сейчас, у нас экспортный потенциал 30 миллионов тонн зерновых, а по результатам текущего года будет 50», — сказал глава государства.

О поставках газа и «Северном потоке»

Иностранные партнеры, пытаясь прикрыть свои ошибки, пытаются обвинить во всем «Газпром», но это некорректно, заявил Путин. По его словам, Европа предпочла вместо традиционных видов энергии нетрадиционные.

«Они большие специалисты в области нетрадиционных отношений, вот и в области энергетики тоже решили сделать ставку на нетрадиционные виды энергии: солнце, ветряная энергия. Зима оказалась длинной, ветра не было — вот и все», — сообщил Путин.

По его мнению, проблемы в традиционной энергетике у Европы начались не менее 10 лет назад.

Также Путин обвинил Украину в сознательном создании помех поставкам газа в ЕС, а Польшу — в воровстве газа, предназначенного для Германии.

«Мы увидели, что они «Ямал — Европу» включили в реверсном режиме и стали примерно 32 млн [кубометров газа] в сутки брать из Германии. Газ из Германии-то откуда? Это наш российский газ. Почему из Германии? Потому что он оказался для поляков дешевле. Они брали у нас по достаточно дорогой цене, ближе к рыночной, а Германия берет у нас по долгосрочным контрактам в 3—4 раза дешевле, чем рыночная цена», — сказал глава государства.

Что касается поставки отремонтированной турбины с завода Siemens в Канаде, то сейчас «Газпром» ждет документы, пояснил Путин. Россия, по его словам, должна понимать, в каком состоянии турбина пришла и каков ее юридический статус — заберут ее или нет.

Не исключено, что поставки газа по «Северному потоку — 1» уменьшатся, уточнил Путин. Это связано с тем, что сейчас работают всего две турбины, которые перекачивают 60 млн кубометров топлива, рассказал он, а в итоге может остаться только одна. Где ремонтировать вышедшую из строя технику, пока непонятно, признал российский лидер.

Путин отметил, что по «Северному потоку — 1» обычно прокачивается 55 млрд кубометров газа в год. Далее глава государства переключился на нефть, назвав «завиральной» идею ограничить цену российского сырья. По его мнению, это приведет к тому, что «цены на нефть взлетят до небес». Президент напомнил, что Европа может запустить «Северный поток — 2».

О поведении Украины и возможной встрече с Зеленским

Президент Турции многое делает для того, чтобы российский и украинский лидеры могли встретиться, указал Путин. Он также обвинил Украину в том, что она не воспользовалась ситуацией, когда российские войска отошли от Киева, отказавшись от исполнения соглашений, о которых стороны договорились в Стамбуле.

«Они же были фактически достигнуты. Так что конечный результат зависит, конечно, не от посредников, а от желания договаривающихся сторон исполнять достигнутые договоренности. А мы видим сегодня, что такого желания у киевских властей нет», — подчеркнул глава государства. Путин добавил, что помощь в проведении переговоров предлагает не только Турция, но и Саудовская Аравия, и ОАЭ.