Президент России Владимир Путин продлил на год срок госслужбы своему спецпредставителю по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, постоянному члену Совета безопасности Сергею Иванову. Распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, срок службы Иванова продлен до 31 января 2024 года. 31 января ему исполняется 70 лет.

Должность специального представителя президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов занимает с августа 2016 года. До этого (с декабря 2022 по август 2016 года) он руководил Администрацией президента. С марта 2001 по февраль 2007 года Иванов возглавлял Министерство обороны. Имеет звание генерал-полковника в отставке, является действительным государственным советником Российской Федерации 1 класса.

  • В ноябре 2022 года Путин подписал закон, который повышает предельный возраст нахождения на госслужбе с 65 до 70 лет для «руководителей» главной группы должностей в аппарате Госдумы и Совета Федерации, федеральных органах власти, подведомственных правительству, а также региональных органах власти. Чтобы продлить срок службы необходимо согласие сотрудника.
  • В 2013 году был принят закон об увеличении возраста для чиновников с 60 до 65 лет.
  • В 2021 году Путин внес в Госдуму законопроект, который позволял занимать посты госслужащим под его личным управлением вне возрастных ограничений.