Президент России Владимир Путин проехал на автомобиле по Крымскому мосту, где осенью был совершен теракт.

Согласно видео, которое публикует РИА Новости, Путин был за рулем Mercedes. Он также выслушал доклад вице-премьера Марата Хуснуллина о восстановлении моста.

«Мы едем по правой стороне. Левая сторона моста, как я понимаю, в рабочем состоянии, но тем не менее ее нужно достроить. Она немножко все-таки пострадала, нужно довести ее до идеального состояния», — сказал Путин.

Хуснуллин заявил, что эта сторона моста «находится в работоспособном состоянии, мы с первых же дней ее привели в порядок, укрепили и запустили по ней движение».

«Но, если вы поручите, то мы ее тоже приведем в состояние, чтобы она была такая же, как левая», — добавил он.

  • 8 октября на Крымском мосту взорвался грузовик, после чего на железнодорожной части моста загорелись цистерны с топливом. В результате взрыва обрушились два пролета одной из веток автомобильной части моста. По официальным данным, погибли четыре человека. Владимир Путин назвал авторами, исполнителями и заказчиками подрыва моста спецслужбы Украины. Он заявил, что это «теракт, направленный на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры России».
  • После этого взрыва российская армия начала регулярно наносить массированные удары по территории Украины, прежде всего — по энергетической инфраструктуре. К середине октября почти 50% энергосистемы Украины было выведено из строя в результате ракетных ударов, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Жители многих городов и областей Украины остались без электричества и водоснабжения.