Президент России Владимир Путин проголосовал на выборах в Госдуму, используя систему электронного голосования и личный гаджет одного из своих помощников. Об этом 17 сентября рассказал радиостанции «Говорит Москва» пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«У самого президента действительно нет гаджета, но гаджеты есть у его помощников. Телефон одного из помощников был использован для голосования. Здесь всё было абсолютно нормально», — отметил представитель Кремля.

Ранее Путин проголосовал на выборах в Госдуму, используя систему электронного голосования. На кадрах, которые показали в эфире «России 24», видно, как президент садится за стол и на его компьютере открыта страница для электронного голосования на сайте mos.ru. Чтобы иметь аккаунт на этом портале, необходимо пройти регистрацию с указанием номера мобильного телефона. Однако 3 сентября на пленарном заседании Восточного экономического форума президент заявил, что у него нет мобильного телефона. По словам Путина, у него имеются иные способы оперативной связи с любыми абонентами.

В России проходит голосование на выборах депутатов в Государственную Думу VIII созыва. Выборы продлятся три дня — с 17 по 19 сентября. Избирательные участки в эти дни работают с 8:00 до 20:00 по местному времени.

В думских выборах участвуют 14 партий: КПРФ, ЛДПР, «Единая Россия», «Справедливая Россия — За правду», «Яблоко», «Российская партия свободы и справедливости», «Российская экологическая партия „Зелёные”», «Новые люди», «Партия Роста», «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зелёная альтернатива», «Родина», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».

Для прохождения партии в Думу по спискам ей надо получить как минимум ​​5% голосов избирателей. Голоса за силы, которые не преодолели этот фильтр, получат попавшие в парламент партии (пропорционально набранному ими результату). Государственное финансирование получат партии, за которые проголосуют 3% граждан: 152 рубля за каждый голос ежегодно.

Все важные новости о выборах в России читайте в нашем Telegram-канале