Газовый хаб в Турции в случае его создания мог бы стать площадкой для образования цены на газ, а также для поставок в европейские страны. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Астане, передает ТАСС.

«Я сказал об этом публично: если есть заинтересованность Турции и наших возможных покупателей в других странах, [мы] могли бы рассмотреть возможность строительства еще одной газопроводной системы и создания на территории Турции газового хаба для продаж в другие страны, в третьи страны, прежде всего, конечно, в европейские, если они в этом, разумеется, заинтересованы», — пояснил российский лидер.

По его словам, проект позволит регулировать цены на газ «на нормальном рыночном уровне, без всякой политической окраски». Сейчас эти цены «заоблачные», отметил глава государства.

Путин также сообщил, что накануне, 12 октября, на форуме «Российская энергетическая неделя» (РЭН) в Москве прошли консультации между министром энергетики Турции, руководством турецкой энергетической компании Botas и «Газпромом». На этом же форуме сам президент публично заговорил о создании газового хаба.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков рассказал «Интерфаксу», что в Турции на предложение о создании хаба отреагировали положительно. По его словам, Анкара заинтересовалась такой идеей, и президенты двух стран поручили «весьма оперативно» проработать этот вопрос.