Российские власти на всех уровнях не уделяют должного внимания развитию служб психологической поддержки населению, хотя эти услуги сейчас востребованы. Такое мнение президент Владимир Путин высказал на встрече с участниками II Конгресса молодых ученых, которая прошла в Сочи.

«Еще в прошлом году, по-моему, ВЦИОМ проводил социологическое исследование и вот пришел к какому выводу: 15% жителей страны нуждаются в психологической помощи. А среди молодых людей — 35%. Это результаты опроса», — отметил Путин (цитата по ТАСС).

По его словам, в России психологические службы «соответствующим образом пока не развиваются». Президент добавил, что попросит премьер-министра Михаила Мишустина «рассмотреть и этот вопрос».

В ноябре ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которым 87% россиян никогда не обращались к психологам и психотерапевтам. 15% опрошенных признались, что стали чаще нуждаться в психологической поддержке по сравнению с прошлым годом. «Потребность поговорить по душам, получить психологическую помощь выросла в этом году у молодежи 18-24 лет (35%), жителей мегаполисов — Москвы и Санкт-Петербурга (24%), активных потребителей интернета (23%)», — отмечал ВЦИОМ.