Президент России Владимир Путин подписал указ, который разрешает Федеральной службе исполнения наказания (ФСИН) ставить мигалки на автомобили, которые используют «для перевозки лиц, находящихся под стражей». Документ 15 октября опубликовали на официальном портале правовой информации.

В начале мая 2018 года в Минюсте России разработали поправки к указу президента. В ведомстве сказали, что автозаки, в которых перевозят арестованных и заключенных, нужно оснастить мигалками и сиренами.

По словам представителей Минюста, «конвоирование спецконтингента» происходит в общем транспортном потоке. Из-за пробок и интенсивного движения это мешает выполнению служебных задач и создает опасность общественному порядку, отметили в ведомстве.

Речь идет только об автозаках ФСИН, так как аналогичные машины полиции уже оборудованы спецсигналами. В постановлении правительства говорится, что на них будет использоваться бело-зеленая цветографическая схема.

Мигалки и сирены есть у всех машин экстренных служб, ограниченного количества автомобилей администрации президента, правительства, Госдумы, Совета Федерации, Генпрокуратуры, ФСБ и других государственных органов.