Голосование по изменению Конституции следует провести в рабочий день, сделав его при этом выходным. Об этом 13 февраля на заседании рабочей группы заявил президент России Владимир Путин.

«Мы договорились, что это должен быть рабочий день — это правильно, но только объявив его выходным. И особое внимание правительства на это обращаю, чтобы потом этот выходной день не вытащили от каких-нибудь праздников — первомайских или новогодних», — сказал президент.

Путин уточнил, что заниматься подготовкой голосования будет Центризбирком. По словам президента, для него важно, чтобы закон о внесении поправок в Конституцию вступил в силу после всенародного голосования.

Конкретной даты, когда пройдет голосование, Путин не назвал. РБК и «Интерфакс» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента, сообщали, что в Кремле планируют организовать его 22 апреля. По словам собеседников изданий, будний день, который решили объявить выходным, выбрали, чтобы на участки пришло больше людей. Как уточнил собеседник РБК, в администрации президента рассчитывают привлечь не меньше 50% избирателей. Для этого готовится масштабная рекламная кампания предстоящего голосования.

Внести изменения в основной закон страны Путин предложил в середине января во время послания к Федеральному собранию. Поправки, в частности, предусматривают расширение полномочий Госдумы и Совфеда, закрепление роли Госсовета, а также гарантии обязательной индексации пенсий и социальных пособий и введение минимального размера оплаты труда не ниже размера прожиточного минимума.

По данным опроса, который в начале февраля провел «Левада-центр», 79% респондентов посчитали предложенные изменения важными. Самыми популярными инициативами стали именно социальные гарантии. Их поддержали 90% опрошенных.