Россия выступает за использование китайских юаней в торговле со странами Азии, Африки и Латинской Америки. Об этом российский президент Владимир Путин заявил во время переговоров с руководством Китая в расширенном составе в Москве. Слова главы государства приводит радиостанция «Маяк» в своем телеграм-канале.

«Мы за использование китайских юаней в расчетах между Российской Федерацией и странами Азии, Африки, Латинской Америки. Уверен, эти формы расчетов будут развиваться между российскими партнерами и их коллегами в третьих странах», — сказал Путин.

Президент отметил, что две трети товарооборота между Россией и Китаем осуществляются в рублях и юанях. Он также заявил, что во российско-китайской торговле «все активнее используются национальные валюты». «Следует и далее поощрять эту практику, а также расширять взаимное присутствие финансовых и банковских структур на рынках наших стран», — добавил Путин.

Как отмечает РБК, за 2022 год доля юаня во внешнеторговых расчетах России по экспорту выросла до 16%, а по импорту — до 23% (в самом начале 2022 года — 0,5-4%). Активы в юанях сейчас также занимают половину всех ликвидных средств российского Фонда национального благосостояния (эквивалент 3,2 трлн рублей из 6,4 трлн рублей по состоянию на 1 марта).

В августе 2022 года Россия стала третьей страной в мире по объему офшорных платежей в юанях, которые проходят за пределами Китая, говорилось в отчете международной системы совершения платежей SWIFT. Тогда на долю Российской Федерации в общем объеме платежей в юанях за пределами КНР приходилось 4,3%.

К концу 2022 года доля России в платежах юанем за пределами Китая снизилась, — на тот момент ее доля составляла 1,89% (шестое место в рейтинге SWIFT). В январе 2023 года доля страны в расчетах офшорным юанем снова стала расти и достигла 2,57% (пятое место).

Как на фоне трудностей с переводами и снятием наличных сохранить сбережения от обесценивания и можно ли положиться на юань вместо привычных долларов и евро — читайте в материале RTVI.