Министерства обороны России и Казахстана готовят совместные учения в рамках ОДКБ. Об этом Владимир Путин рассказал на встрече с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, сообщает сайт Кремля.

Как отметил российский президент, учения будут приурочены к 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами, которое будет отмечаться в октябре.

«У нас активно работают наши министерства, ведомства. Межправкомиссия работает активно, министерства иностранных дел, министерства обороны вместе готовят различные мероприятия», — рассказал Путин.

Он отметил также, что Россия занимает первое место в списке торгово-экономических партнеров Казахстана.

«Товарооборот растет: в прошлом году вырос на 34,4%, в этом году, за первые пять месяцев текущего года, — почти на 9 подрос, 8,8%. Растут инвестиции с обеих сторон», — рассказал российский президент.

В июне в Казахстане прошли вторые штабные переговоры, посвященные подготовке специальных учений «Поиск-2022», «Эшелон-2022» и командно-штабных учений «Взаимодействие-2022». Все эти мероприятия планируется провести на казахстанском полигоне Матыбулак.

В ОДКБ (Организацию Договора о коллективной безопасности), помимо России и Казахстана, входят Армения, Беларусь, Киргизия и Таджикистан.