Россия — страна уникальных возможностей для талантливых граждан. Об этом 22 мая сообщается на портале Кремля со ссылкой на заявление главы российского государства Владимира Путина на марафоне «Новое знание».

По его словам, знания должны вновь быть в центре основных ценностей российских граждан. При этом необходимо добиться того, чтобы знания были бы «притягательны и доступны», полагает президент.

«И здесь подчеркну, что при всех колоссальных ресурсах современных технологий ничто не заменит живого общения, а наставничество всегда было и остается самым эффективным инструментом передачи знаний и навыков», — убежден Путин. Он также подчеркнул, что талантливым людям в России нужно только найти свой «дар» и конкурентные преимущества и «начать действовать».

Просветительский марафон «Новое знание» проходит в нескольких российских городах с 20 по 22 мая, включая Москву, Санкт-Петербург, Казань. В нем принимают участие представители правительства, госкорпораций, научных центров, общественные и заслуженные деятели России, а также предприниматели, ученые и изобретатели из других стран.

21 мая американский инженер и основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск не исключил, что в обозримой перспективе производитель электромобилей Tesla будет работать в России. Об этом он заявил в рамках проходящего мероприятия.