Российская экономика будет развиваться на основе шести ключевых принципов — открытости, опоры на предпринимательские свободы, сбалансированной макроэкономической политики, социальной справедливости, опережающих темпов развития инфраструктуры и технологического суверенитета. Об этом, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 17 июня, заявил президент России Владимир Путин.

Открытость: Россия «никогда не пойдет по пути самоизоляции»

«По-настоящему суверенные государства всегда настроены на равноправное партнерство, на то, чтобы вносить свой вклад в глобальное развитие. И напротив — кто слаб и зависим, как правило, занят поиском врагов и насаждением ксенофобии, либо окончательно теряет свою самобытность, самостоятельность, слепо следуя за сюзереном», — подчеркнул Путин.

Он заверил, что Россия «никогда не пойдет по пути самоизоляции», а продолжит расширять взаимодействие со всеми, кто в этом заинтересован, — в том числе с западными компаниями.

Глава государства отметил, что «подавляющее число людей на Земле хотят работать с Россией», но сейчас они подвергаются давлению со стороны США и Европы. «Однако такой шантаж мало что значит, когда речь идет о странах, во главе которых стоят настоящие лидеры», — убежден президент России.

Залогом эффективной международной кооперации Путин назвал создание стабильной и надежной платежной системы в национальных валютах, развитие транспортной инфраструктуры, создание новых логистических коридоров и увеличение пропускной способности железных дорог и перевалочной мощности портов для успешного функционирования грузопотока по маршруту «Север-Юг».

Предпринимательские свободы: полная отмена проверок на постоянной основе

Владимир Смирнов / ТАСС

Вторым ключевым принципом развития российской экономики президент назвал опору на предпринимательские свободы.

«Каждая частная инициатива, направленная на пользу России, должна получить максимальную поддержку и пространство для реализации. Необходимо обеспечивать динамичное развитие экономики с опорой на частный бизнес. Мы продолжим снижать административную нагрузку», — заявил Путин, напомнив о важности свободы и гибкости в экономике.

Количество плановых проверок в 2022 году по сравнению с предыдущим годом сократилось в шесть раз, при этом после введения моратория количество нарушений со стороны предпринимателей снизилось. Поэтому, по словам главы государства, можно «навсегда отказаться от проведения большинства проверок всего российского бизнеса, деятельность которого не связана с высокими рисками причинения вреда».

Прошу правительство определить конкретные параметры такой реформы в ближайшие месяцы, — обратился Путин к кабинету министров.

В ближайшее время, по его словам, должен быть принят закон о сокращении сроков давности по налоговым преступлениям, а также об отказе в возбуждении уголовных дел после полного погашения налоговой недоимки.

Нужно аккуратно, но вместе с тем основательно подойти к декриминализации целого ряда так называемых экономических составов — например, тех, которые касаются работы без лицензии или аккредитации. Сейчас это очень тонкий вопрос из-за нелигитимного поведения наших западных партнеров, которые отказывают в предоставлении таких лицензий, — заявил Путин.

Кроме того, он поручил правительству подумать о повышении порога неуплаты таможенных и других обязательных платежей, поменять параметры причинения крупного и особо крупного ущерба с учетом накопленной инфляции, пересмотреть основания для заключения предпринимателей под стражу и для продления сроков предварительного следствия. Соответствующие поправки кабмин должен подготовить совместно с Верховным судом до 1 октября 2022 года.

Сбалансированная макроэкономическая политика: уверенное развитие на годы вперед

Третьим принципом развития российской экономики президент назвал сбалансированную макроэкономическую политику. По его словам, некоторые резервные валюты мира сейчас демонстрируют «суицидальные настроения» на фоне недальновидных и рискованных действий руководителей определенных стран. Россия же, по словам Путина, должна извлечь пользу для себя из происходящего.

«Наша цель — уверенное развитие экономики на годы вперед, снижение инфляционного бремени на граждан и бизнес, достижение в средней и долгосрочной перспективе целевого уровня инфляции в 4%», — заявил Владимир Путин, сообщив, что поручил правительству подготовить предложения по новым бюджетным правилам, чтобы «создать условия для максимального использования внешнеэкономической конъюнктуры» и тем самым «укрепить фундамент экономического роста».

По его словам, «главный принцип — тратить исходя из того, сколько заработали, — он остается, и его никто не отменял».

Социальная справедливость: будущее России — это семья с двумя, тремя и большим числом детей

Владимир Смирнов / ТАСС

Четвертый принцип развития российской экономики — это социальная справедливость как мощное социальное воплощение фундамента, на котором будет строиться развитие, сказал Владимир Путин.

«Снижение уровня бедности является главным показателем эффективности работы органов власти и государства в целом», — отметил президент, подчеркнув, что результатов на этом направлении необходимо добиваться уже в 2022 году, несмотря на все «объективные трудности».

Путин напомнил о важности адресной поддержке малоимущих граждан, семей с детьми, пенсионеров и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и решения демографических проблем. «Прошу правительство постоянно держать на контроле разработку дополнительных мер поддержки семей с детьми: они должны соответствовать масштабу демографического вызова, с которым мы сталкиваемся. Будущее России — это семья с двумя, тремя и большим числом детей», — обратился президент к кабмину. По его словам, под запросы семей с детьми должны быть настроены системы здравоохранения и образования, все сферы, определяющие качество жизни людей.

Опережающие темпы развития инфраструктуры: модернизация ЖКХ и ремонт дорог

Пятым принципом развития российской экономики Владимир Путин назвал опережающие темпы развития инфраструктуры. По его словам, одним из важнейших шагов в этом направлении должна стать модернизация системы ЖКХ — отрасли, которая «хронически недоинвестирована» (на 4,5 трлн рублей) и требует замены более 40% сетей.

Задача (реформы) — кардинально изменить ситуацию, последовательно снижать долю устаревших сетей, — заявил Путин, анонсировав обсуждение модернизации ЖКХ с главами регионов на заседании президиума Госсовета на следующей неделе.

Кроме того, Путин призвал увеличить ресурсы на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, направив на эти цели еще по 10 млрд рублей ежегодно в 2023 и 2024 годах, а также выделить дополнительные средства на развитие городов Дальнего Востока.

«Безусловным приоритетом» глава государства назвал комплексное развитие сельских территорий, жители которых «кормят страну и значительную часть мира», — и поручил правительству обеспечить финансирование соответствующей профильной программы за счет экспортных пошлин на продукцию сельского хозяйства.

По 6 млрд рублей в 2023 и 2024 годах будет, согласно поручению президента, выделено на модернизацию домов культуры в сельской местности и региональных и муниципальных театров и музеев. Также в скором времени стартует масштабная федеральная программа по ремонту автодорог, пообещал Путин.

Достижение технологического суверенитета: промышленная ипотека под 5% годовых

Сергей Бобылев / ТАСС

Шестой принцип экономического развития России, по словам президента, — это достижение технологического суверенитета. Путин отметил, что импортозамещение не является панацеей. Приоритетами он назвал развитие инженерного образования и трансферт научных разработок в реальную экономику, обеспечение финансовыми ресурсами быстрорастущих высокотехнологичных компаний, цифровую трансформацию отдельных отраслей.

Нам необходимо обладать критически важными технологиями, чтобы при необходимости в короткие сроки наладить собственное производство любой продукции. Именно так мы поступали, когда быстро обеспечили выпуск вакцин от коронавируса, — напомнил Путин.

Он перечислил ключевые параметры работы новых промышленных кластеров: финансирование из долгосрочного (до 10 лет) доступного кредитного ресурса по ставке не более 7% годовых, стабильно низкий уровень условно постоянных налогов, включая страховые взносы, поддержка производства на стартовой стадии, формирование пакета заказов, предоставление субсидий на покупку готовой продукции таких предприятий, упрощенное администрирование (в том числе минимум и полное отсутствие проверок), создание механизмов гарантированного долгосрочного спроса на производимую продукцию.

В этом льготном режиме новые промышленные кластеры должны заработать с 1 января 2023 года, обратился президент к правительству. Он также поручил кабмину и корпорации «МСП» «запустить инструмент долгосрочных договоров компаний с госучастием с субъектами малого и среднего предпринимательства».

«Чтобы отечественный бизнес мог быстро развернуть выпуск необходимой продукции, предлагаю запустить принципиально новый инструмент — промышленную ипотеку. Речь идет о льготных долгосрочных кредитах по ставке 5% годовых. Право на такие кредиты получат предприятия, которые планируют купить готовые площади для производства», — анонсировал Путин новую меру поддержки бизнеса.