Президент России Владимир Путин назначил врио губернаторов Владимирской и Тамбовской областей. Указы опубликованы на сайте Кремля. Политолог Алексей Макаркин в беседе с корреспондентом RTVI прокомментировал последние губернаторские перестановки.

Путин принял отставку Владимира Сипягина. Вместо него главой Владимирской области будет депутат Госдумы от «Единой России» Александр Авдеев.

Пост главы Тамбовской области Александра Никитина, которого президент также освободил от занимаемой должности, займет бывший заместитель главы Минстроя Максим Егоров.

На встрече с Авдеевым Путин рассказал, что на каждом участке, где он работал, была продемонстрирована высокая степень эффективности. «Я надеюсь, что все ваши лучшие качества будут проявлены и здесь, на новом месте работы, и хочу пожелать вам успехов. Но, разумеется, нужно будет вникать в проблемы региона», — отметил президент.

Депутат седьмого созыва в Госдуме от «Единой России» Александр Авдеев до назначения врио главы Владимирской области занимал должность мэра Обнинска, а после стал вице-губернатором Калужской области. Также его кандидатура рассматривалась на пост главы Калужской области вместо Анатолия Артамонова, однако решение было принято в пользу мэра Обнинска Владислава Шапши.

Кроме того, Путин пообщался с новым врио главы Тамбовской области. Егоров рассказал президенту, что понимает проблемы региона, так как в Минстрое отвечал за большое количество федеральных проектов, которые реализуются в рамках нацпроектов. «Это жилье, городская среда и нацпроект „Экология“», — отметил он.

Егоров имеет опыт работы в Федеральной службе по тарифам в Москве, там он дослужился до должности начальника Управления регулирования электроэнергетической отрасли. С 2016 по 2018 год — занимал должность советника губернатора Тюменской области, а также работал в представительстве регионального правительства в Москве. С июня по декабрь 2018 года работал советником главы Минстроя, а после стал заместителем министра. В декабре 2019 года его назначили главным государственным жилищным инспектором России.

Предыдущий губернатор Владимирской области Владимир Сипягин ушел в Госдуму в составе федерального списка ЛДПР. Он руководил Владимирской областью с 2018 года, за это время регион вошел в пятерку аутсайдеров по уровню доверия главам субъектов.

Экс-губернатор Тамбовской области Александр Никитин в мае 2015 года указом президента был назначен врио главы администрации Тамбовской области. В сентябре того же года его избрали главой администрации, а 21 сентября 2020 года Никитин вступил в должность главы администрации региона на новый срок.

Политолог Алексей Макаркин в беседе с корреспондентом RTVI призвал не связывать состоявшиеся отставки губернаторов ни между собой, ни с прошедшими в сентябре выборами.

«У каждого своя история. Во Владимирской области Сипягин — это случайная фигура. В 2018 году там было протестное голосование против Орлова, отягощенное пенсионной реформой, и голосовали за кого угодно. Сипягин случайно стал губернатором, он не управленец и не политик. Человек, который не имел никакого опыта, руководил регионом три года. Не сказать, что с блеском, но регион не развалился при этом. Однако и развития он не получил.

А по Никитину другая история. Это человек очень опытный, укорененный в местной тамбовской элите. Но случилась история — на выборах в Тамбове взяла верх партия „Родина”. Однако „Родина” здесь абсолютно ни при чем. Всё дело в команде Максима Косенкова, политика очень необычного. Он еще давно (с 2005 по 2008 год) был мэром Тамбова, потом его обвинили по очень экзотичной статье — о похищении человека. Вся эта история напоминала мексиканский сериал. Косенков отсидел, вышел. Но в Тамбовской области многие считают, что он пострадал ни за что, что всё это дело рук его врагов. И на его популярности эта история не сказалась. Косенков сформировал свой список кандидатов и с большим запасом выиграл большинство мест в тамбовской городской думе. Сейчас он врио мэра, и с ним пришлось договариваться. Но если где-то прибыло, то где-то убыло. В тамбовской думе убыло у партии „Единая Россия”. […] В этой ситуации пришлось отдать „Родине” одномандатный округ на выборах в Госдуму для Журавлева. Поэтому как выборы закончились, губернатора и сменили…»

Алексей Макаркин подытожил, что комплексно произошедшие отставки не связаны с выборами в Думу, они были запланированы еще до этого и по разным причинам.