Президент России Владимир Путин сменил главу Астраханской области Александра Жилкина и главу Кабардино-Балкарии Юрия Кокова. Обязанности врио главы Астраханской области будет исполнять зампредседателя Федеральной таможенной службы (ФТС) Сергей Морозов, врио главы Кабардино-Балкарии — сотрудник администрации президента (АП) Казбек Коков. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Путин пояснил, что Жилкин, который возглавлял Астраханскую область с 2004 года, попросил перевести его на другое место работы (какое именно, не уточняется).

Информация о возможной отставке Александра Жилкина появилась 25 сентября. При этом сам Жилкин в тот же день называл информацию о своей возможной отставке «слухами». «Не могу пока комментировать никак, не знаю, слухи ходят <…> Я работаю», — говорил он.

В 2015 году Жилкин занимал последнюю строчку в рейтинге эффективности губернаторов, который составил Фонд развития гражданского общества.

До поста замглавы ФТС в 2017 году Сергей Морозов работал помощником главы Минобороны Сергея Шойгу.

Президент напомнил, что отец Казбека Кокова, Валерий Коков, возглавлял Кабардино-Балкарию в 1992-2005 годах. Нынешний глава региона Юрий Коков (однофамилец), по словам президента, попросил перевести его «по ряду обстоятельств» на работу в Москву. Он возглавлял регион с 2014 года. Казбек Коков в АП курировал Северо-Кавказский регион.