Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому первый контракт на военную службу с иностранцами будет заключаться на один год вместо прежних пяти лет. Документ опубликован на портале правовой информации.

Содержание второго пункта указа не раскрывается, на нем стоит пометка «для служебного пользования».

Ранее контракт о прохождении военной службы заключался с иностранным гражданином на пять лет.

Политолог Александр Немцев в разговоре с «Ведомостями» отмечал, что сокращение срока первого контракта с иностранцами до одного года «делается под специалистов из ближних к России стран» в связи с военной операцией на Украине.

По словам Немцева, это в частности «могут быть сирийские специалисты по борьбе с беспилотниками, специалисты из КНДР по ракетному вооружению, а также профессионалы высокого уровня из Китая и Ирана».

В ноябре 2022 года Путин подписал указ, разрешающий проходить срочную военную службу иностранцам и россиянам с иностранным гражданством.

В сентябре Госдума приняла поправки, которые позволяют в упрощенном порядке получить гражданство России иностранцам, заключившим контракт о прохождении военной службы на срок не менее одного года. Ранее иностранцам для этого нужно было отслужить по контракту не менее трех лет.

Осенью член Совета при президенте России по правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов сообщал о подготовке закона, обязывающего уроженцев Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, которые получили российский паспорт менее 10 лет назад, проходить обязательную службу в армии под угрозой лишения гражданства.

Президент Федерации мигрантов Вадим Коженов назвал принятие такого закона маловероятным, так как указ о получении и лишении гражданства России происходит исключительно по указу президента.