Президент России Владимир Путин подписал поправки в Гражданский кодекс, которые позволяют супругам составить общее завещание. Об этом 20 июля написала «Парламентская газета».

Супруги смогут вместе распределять доли имущества между наследниками или же лишать их наследства, не объясняя причин. Если пара разведется или кто-то один составит свое отдельное завещание, то совместный документ потеряет силу. Если завещание нарушает чьи-то интересы, то его можно оспорить в суде.

Также появится наследственный договор. В нем можно определить то, как будет распределяться имущество умершего. Наследство смогут получить как люди, так и компании. Договор будет иметь большую силу, чем завещание.

Поправки начнут действовать с 1 июня 2019 года.

Законопроект внесли в Госдуму 26 апреля. 5 июня его приняли в первом чтении, а 10 июля — в третьем. Через три дня его одобрил Совет Федерации. Авторами законопроекта выступили председатель Комитета по государственному строительству Павел Крашенников («Единая Россия»), его первые заместители Михаил Емельянов («Единая Россия») и Юрий Синельщиков (КПРФ) и другие депутаты.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.