Президент России Владимир Путин 25 августа подписал указ, согласно которому с 1 января 2023 года штатная численность Вооруженных сил увеличивается на 137 тыс. человек.

«Установить штатную численность Вооруженных Сил Российской Федерации в количестве 2 039 758 единиц, в том числе 1 150 628 военнослужащих», — говорится в документе.

В указе уточняется, что увеличение штатной численности ВС производится в соответствии с федеральным законом «Об обороне». Путин также поручил правительству предусмотреть «выделение министерству обороны бюджетных ассигнований» для финансирования роста личного состава армии.

Предыдущее увеличение штатной численности Вооруженных сил России — до 1,9 млн человек — было произведено с 1 июля 2017 года. Тогда ВС в общей сложности пополнились 19 тысячами человек, среди которых 13 698 являлись военными, а 5 357 — гражданскими.

«Газета.Ru» со ссылкой на военачальников связывала тогда решение президента с «созданием войск информационных операций, новых частей и соединений» — в частности, с формированием дивизии на Курильских островах, — а также с получением сирийскими базами постоянного статуса. Источник издания в Минобороны уточнял, что увеличение численности ВС могло объясняться передачей штата Спецстроя в подчинение ведомства.

С 1 января 2018 года Путин сократил численность Вооруженных сил на 293 человека, но затронуло это только гражданский персонал. Количество военнослужащих в рядах ВС при этом оставалось прежним — 1 013 628 человек.