Президент России Владимир Путин уволил начальника Следственного департамента МВД генерал-полковника юстиции Александра Романова, двух заместителей которого обвинили в коррупции. Документ 9 апреля опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

Увольнение уже вступило в силу. Как уточнил источник ТАСС, Романова допросили как свидетеля по делу в отношении его подчиненных.

2 апреля стало известно, что ФСБ задержала двух заместителей начальника Следственного департамента МВД — генералов Александра Краковского и Александра Бирюкова — по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Также задержали следователя по особо важным делам Александра Брянцева, который, как считают в ФСБ, был с ними в сговоре. На следующий день Басманный суд Москвы арестовал всех троих до 1 июня.

Краковский и Бирюков, по версии следствия, незаконно помогли перевести под домашний арест бизнесмена Альберта Худояна, владельца компании Optima Development. Предпринимателя обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере — ущерб от его действий оценили в два миллиарда рублей.

Краковский и Бирюков, как следует из документов дела, настояли на незаконности ареста Худояна и забрали дело бизнесмена из московской полиции в федеральный Следственный департамент. Они отправили Романову докладные записки с соответствующим обоснованием. Когда дело передали в Следственный департамент, Краковский и Бирюков отдали его Брянцеву.

Летом 2019 года Худояна перевели под домашний арест и разморозили его активы. Как уточнили в материалах уголовного дела против Краковского и Бирюкова, генералы собирались получить вознаграждение за помощь в освобождении бизнесмена позже.