Владимир Путин подписал указ об увольнении помощника секретаря Совета безопасности Александра Абелина. В Совбезе чиновник отвечал в числе прочего за экологическое и экономическое направление.

Абелин занимал должность помощника секретаря СБ РФ с декабря 2016 года. До этого он работал в Минэкономики России, в Экономическом и Экспертном управлениях президента РФ и в аппарате правительства.

Представитель Совбеза, в частности, заявлял о попытках Запада спровоцировать экономический кризис в России. В июле 2021 года Абелин отметил, что сложившаяся ситуация может создать угрозу национальной безопасности и призвал разработать упреждающие меры.

Также Абелин говорил об угрозах интересам России из-за углеродного регулирования ЕС. По его словам, климатическая повестка, продвигаемая странами Евросоюза, направлена на внедрение и защиту своих товаров на международном рынке.

Кроме этого, Абелин отвечал за направление мусорной реформы в Совбезе. В августе 2021 года он сообщил, что число нелегальных свалок ежегодно растет более чем на 30%. Помощник секретаря СБ РФ подчеркнул, что высокой остается доля россиян, проживающих на территориях, не соответствующих экологическим нормам, и призвал разработать эффективный экономический механизм предотвращения загрязнения.