Президент России Владимир Путин внес в Государственную Думу законопроект о Госсовете. Об этом 14 октября сообщается в электронной базе данных нижней палаты парламента.

UPD 2. Владимир Путин 8 декабря подписал закон о Госсовете.

UPD. Госдума 25 ноября в третьем чтении приняла законопроект о Госсовете.

Госсовет возглавит Путин, в сам орган войдут премьер-министр, спикеры обеих палат парламента, главы администрации президента и регионов. Кроме того, президент сможет включать в Госсовет и других людей: например, членов парламентских партий.

При этом председатель и члены Госсовета будут участвовать в его работе на общественных началах. Он будет состоять из президиума и комиссий, в нем могут формироваться рабочие группы.

Член Совета Федерации Андрей Клишас рассказал РИА Новости, что совет займется формированием социально-экономической политики, обсуждением бюджета, а также сможет инициировать законопроекты. Кроме того, Госсовет сможет рассматривать законопроекты «общегосударственного значения» по указу президента. Глава государства сможет при необходимости возлагать на новый орган и дополнительные задачи, если они «имеют важное государственное значение».

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что Госсовет не сможет выполнять работу уже существующих органов власти. По его словам, Государственный совет нужен «для лучшего диалога между уровнями власти при выработке общегосударственных решений».

Первое чтение законопроекта, отметил Крашенинников, может пройти в конце октября или начале ноября.

Распоряжение о создании Госсовета Путин подписал в 2000 году. В 2020 году статус органа закрепили в обновленной Конституции.