Президент России Владимир Путин 16 апреля встретился с министром обороны КНР Ли Шанфу. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Как отметил Песков, более подробная информация о встрече последует позднее.

Телеграм-канал Кремля также опубликовал кадры со встречи Путина и Ли Шанфу. На ней президент России, в частности, говорит министру обороны Китая, что между Москвой и Пекином «идет очень хорошее развитие <…> по линии военных ведомств».

Ли Шанфу в свою очередь заявил на встрече, что сотрудничество между Россией и КНР будет продолжено «в интересах процветания всего мира», а также отметил, «что специально выбрал Россию для первого визита [на посту министра обороны], чтобы подчеркнуть особый характер и стратегическое значение двусторонних отношений», пишет РИА Новости.

Кроме того, китайский министр обороны сказал, что между Москвой и Пекином сложились «крепкие отношения», которые «превосходят военно-политические союзы времен «холодной войны», строятся на принципах неприсоединения, непротивоборства третьей стороне».

Ранее Минобороны России сообщало, что Ли Шанфу посетит Россию с визитом в период с 16 по 18 апреля. В ходе поездки также запланированы переговоры непосредственно между Ли Шанфу и Шойгу. В ходе встречи министры должны обсудить «состояние и перспективы двустороннего взаимодействия в оборонной сфере, а также актуальные вопросы глобальной и региональной безопасности», отмечали в военном ведомстве.

Ли Шанфу был назначен министром обороны КНР 12 марта. В 2018 году он попал под американские санкции за то, что, по данным США, способствовал передаче Китаю российских военных самолетов Су-35 и зенитных ракетных комплексов С-400.

  • Ранее официальные лица США заявили, что Китай может рассматривать возможность поставок оружия России на фоне военного конфликта страны с Украиной. Пекин эту информацию отрицал. Однако, из секретных документов Пентагона, которые утекли в сеть, следует, что Китай мог одобрить поставки летального вооружения Москве, писал The Washington Post.
  • С 20 по 22 марта Россию посещал председатель КНР Си Цзиньпин. В ходе визита китайский лидер в том числе встречался с Владимиром Путиным.