Президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности 19 октября объявил, что подписал указ о введении военного положения в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Он также поручил создать Координационный совет во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным, в него войдут министры, представители администрации президента и Госсовета. По словам президента, главы российских регионов будут наделены дополнительными полномочиями для обеспечения безопасности.

Согласно указу, опубликованному на сайте Кремля, военное положение вводится с полуночи 20 октября.

«Киевский режим, как известно, отказался признать волю и выбор людей, отвергает любые предложения о переговорах. Напротив, продолжаются обстрелы, гибнут мирные люди. Неонацисты используют откровенно террористические методы, диверсии на объектах жизнеобеспечения, устраивают покушения на представителей местных органов власти. Как и их идейные предшественники — бандеровцы, посодники Гитлера — пытаются создать бандитское подполье, засылают на нашу территорию диверсионные группы», — сказал Путин.

Он добавил, что в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях «до их вступления в состав России действовал режим военного положения». По словам Путина, «сейчас необходимо оформить этот режим в рамках российского законодательства».