30 ноября 2022 года президент Владимир Путин заявил, что людей в России нужно выселять из трущоб. Он уже далеко не первый раз говорит о том, что в стране много аварийного жилья и что людей нужно «вытаскивать» оттуда. Эту фразу он повторяет как минимум с 2007 года.

2007

Путин назвал аморальным существование трущоб в России, стране с высокими доходами от нефти и газа.

«Невнимание государства к этим проблемам вообще считаю аморальным. Не может страна с такими резервами, полученными за счет нефтегазовых доходов, мириться с тем, что миллионы ее граждан живут в трущобах», — говорил президент в послании Федеральному Собранию.

2009

Занимая должность премьер-министра, Путин снова призвал вытащить людей из трущоб. По его словам, эта проблема в России стоит «так остро, как, может быть, ни в какой развитой, цивилизованной стране».

«Мы с вами должны вытащить людей из трущоб — это одна из важнейших социальных и политических задач», — сказал Путин.

2012

Вернувшись на пост президента, Путин вернулся и к проблеме трущоб. Он объявил, что работа Фонда содействия реформированию ЖКХ будет продлена до 2015 года, потому что «нужно вытащить людей из трущоб, в конце концов».

2013

Президент призвал разделять понятия аварийного и ветхого жилья, но подчеркнул, что «в первую очередь необходимо людей вытащить из трущоб».

2014

«Страна наша вполне способна… вытащить людей из трущоб», — сказал Путин.

2020

Шесть лет — с 2014 года — президент России, похоже, не вспоминал трущобы. Но на заседании Госсовета в конце 2020 года все же призвал «закрыть страницу аварийного жилья» и «людей вытаскивать из трущоб».

«Эту позорную страницу надо закрывать, надо людей вытаскивать из трущоб и так, чтобы новые у нас не росли эти трущобы, чтобы объемы аварийного жилья не увеличивались», — подчеркнул Путин.

2021

Путин сам обратил внимание, что много раз говорил про вытаскивание россиян из трущоб:

«Я уже говорил много раз, еще раз хочу подчеркнуть: надо вытащить людей из трущоб. В этой связи нужно запустить новую программу, в которую войдут дома, признанные аварийными на январь 2021 года», — отметил он.

2022

Путин отметил, что в России с опережением идет расселение граждан из аварийного жилья. И повторил свою многолетнюю мысль — людей надо выселять из трущоб:

«В целом по стране с опережением идет и расселение граждан из аварийного фонда. Мы постоянно тоже об этом говорим, нужно из трущоб людей выселять, как я уже обращал на это внимание коллег».