На концерте в «Лужниках» в честь дня воссоединения Крыма с Россией Владимир Путин заявил, что страна сделала немало, чтобы поднять этот регион.

Свое выступление глава государства начал с цитаты из преамбулы Конституции: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле». Затем президент подчеркнул, что Россия немало сделала, чтобы поднять Крым и Севастополь.

«Их надо было вытащить из унизительной позиции, унизительного состояния в составе другого государства», — заявил он.

Крымчане и севастопольцы поступили правильно, когда поставили жесткий барьер на пути неонацистов и крайних националистов. Потому что то, что происходило на других территориях и происходит до сих пор, лучшее тому подтверждение.

Затем от жителей Крыма Путин перешел к жителям юго-востока Украины. По словам президента, люди, которые проживали и проживают в Донбассе, также не согласились с госпереворотом.

«Против них тут же были организованы карательные военные операции и не одна. Их тут же погрузили в блокаду, подвергли систематическим обстрелам из пушек, наносили удары авиацией. Это все и есть то, что называется геноцид. Цель операции — избавить людей от этого», — отметил он.

Говоря о спасении Донбасса от геноцида, Путин обратился к Священному писанию. «Нет большей любви, как если бы кто-то отдал душу свою за друзей своих», — сказал он.

Кроме того, президент отметил героизм российских военных в ходе операции на Украине.

«Наши ребята прикрывают друг друга, если надо, как родного брата от пули. Такого единения у нас не было давно», — сказал он.

Путин также отметил, что начало специальной военной операции случайно совпало с днем рождения русского флотоводца Федора Ушакова, причисленного к лику святых, и который не проиграл ни одного сражения.

По данным ГУ МВД по Москве, в «Лужниках» на митинг-концерт собралось около 203 тыс. человек – свыше 95 тыс. на самом стадионе (трибуны вмещают 80 тыс., но люди стоят и на футбольном поле) и более 100 тыс. рядом с ним. После выступления президента люди начали массово уходить с трибун, сообщил корреспондент RTVI.

Во время трансляции концерта речь Путина прервалась на словах «дата начала „специальной операции“ совпала с…». Сразу после этого в эфире начали транслировать уже ранее показанные кадры выступления Олега Газманова.

«Крымская весна»

В честь Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией в московских «Лужниках» состоялось массовое праздничное мероприятие — концерт-митинг «Крымская весна», организованный по предложению Общественной палаты и Федерации независимых профсоюзов. Происходящее транслируют все крупные телеканалы.

В программу праздничного концерта вошли выступления Николая Баскова, Полины Гагариной, Григория Лепса, Тимати, а также групп «Руки вверх!» и «Любэ» с ее солистом Николаем Расторгуевым. Выступают на концерте и артисты из Донецкой и Луганской Народных Республик.

Власти Москвы предупредили жителей и гостей города, что въезд на территорию «Лужников» на частных автомобилях закрыт в течение всего дня 18 марта, поэтому желающим туда попасть придется перемещаться на общественном транспорте.

Аналогичный концерт, как сообщил комитет по культуре Санкт-Петербурга, проходит 18 марта и в Северной столице. Местом его проведения выбрали спортивный комплекс «Юбилейный». Там выступят Александр Буйнов, Валерия, Зара, солист Мариинского театра Григорий Чернецов и группа «Марсель».