Президент России Владимир Путин 23 декабря на ежегодной пресс-конференции рассказал, что необходимо до конца расследовать дела о пытках в российских тюрьмах.

«Дела о пытках в колониях нужно довести до конца, чтобы была понятна неизбежность наказания за такие преступления», — заявил президент России.

По словам Путина, проблема пыток в тюрьмах касается не только России, но и многих других стран. «Это общемировая проблема. <> Если вы посмотрите на другие страны, то увидите — там проблем не меньше. Наверное, есть учреждения, где все выглядит благостно. <> Во Франции, в США вы найдете много мест, которых нет даже в странах третьего мира», — объяснил Владимир Путин.

Он также отметил, что сейчас в России расследуют 17 уголовных дел, которые связаны с пытками в местах лишения свободы, а многих подозреваемых в таких преступлениях сотрудников уже уволили.

Продолжая отвечать на вопрос Ксении Собчак о пытках, президент России рассказал, что опирается в этом вопросе на информацию из разных источников. Путин также отметил, что здесь тоже могут возникать ошибки.

В заключении Владимир Путин подчеркнул, что заключенные в тюрьмах, несмотря на совершенные преступления, являются гражданами России, к которым нужно относиться по-человечески, а также контролировать условия содержания и, при необходимости, обращаться к помощи правозащитных организаций.