Президент России Владимир Путин в телеобращении 21 сентября заявил, что считает необходимым поддержать предложение Минобороны и Генштаба о проведении частичной мобилизации.

«Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Призванные на военные службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции», — заявил глава государства.

Мобилизационные мероприятия начнутся в среду, 21 сентября. Указ опубликован на сайте Кремля.

По словам Путина, мобилизованные россияне получат такие же гарантии, как у служащих по контракту. «Указ о частичной мобилизации также предусматривает дополнительные меры по выполнению государственного оборонного заказа», — отметил президент.

Он добавил, что решение об упреждающей военной операции было «абсолютно необходимым и единственно возможным». По его словам, главные цели операции, которые заключаются в освобождении всей территории Донбасса, были и остаются неизменными.

В 2022 году Путин уже в третий раз выступает с телеобращениями. 21 февраля президент заявил о решении признать независимость и суверенитет Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Утром 24 февраля Путин заявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса.

RTVI ранее разбирался, что означает мобилизация с правовой точки зрения и какие формы она может принимать.

В Донецкой, Луганской Народных Республиках и на контролируемых российской армией территориях Запорожской и Херсонской областей Украины с 23 по 27 сентября планируется провести референдумы о присоединении к России. RTVI выяснил, какие последствия присоединение этих регионов будет иметь с точки зрения международного права, какой может быть реакция Москвы на попытки Украины их вернуть и стоит ли рассчитывать на признание территориальных приобретений России со стороны других государств.