Президент России Владимир Путин заявил, что готов использовать все имеющиеся средства для защиты России. «Это не блеф», — подчеркнул он в своем телеобращении утром 21 сентября.

«При угрозе территориальной целостности нашей страны, для защиты России и нашего народа, мы, безусловно, используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства», — заявил Путин.

По словам российского президента, Запад хочет развала России и использует Украину для достижения этой цели. Путин отметил, что западные политики говорят о необходимости поставок Украине дальнобойного оружия, которое может быть использовано для ударов по территории России.

«В Вашингтоне, Лондоне, Брюсселе прямо говорят, что Россия должна быть всеми средствами разгромлена», — заявил Путин.

«В ход пошел и ядерный шантаж», — полагает президент. По его словам, речь идет не только о продолжающихся обстрелах Запорожской АЭС. Некоторые западные политики, утверждает Путин, прямо угрожают России ядерным ударом.

«А те, кто пытается шантажировать нас ядерным оружием, должны знать, что роза ветров может развернуться и в их сторону», — заявил Путин, напомнив, что у Москвы тоже есть ядерное оружие.

«В нашей исторической традиции, в судьбе нашего народа — останавливать тех, кто рвется к мировому господству, кто грозит расчленением и порабощением нашей Родине, нашему Отечеству. Мы и сейчас это сделаем. Так и будет. Верю в вашу поддержку».