Активисты движения «Новое величие» собирались вербовать людей на Северном Кавказе, в Поволжье и Крыму и занимались боевой подготовкой. Об этом президент России Владимир Путин заявил на заседании Совета по правам человека 11 декабря. Полную стенограмму заседания 17 декабря опубликовали на сайте Кремля.

По словам Путина, об этих подробностях он узнал, когда готовился к заседанию совета. «Я просто об этом не знал ничего, вот теперь узнал, когда готовился к нашей встрече», — сказал президент. Кроме вербовки, по информации Путина, активисты «Нового величия» пытались купить бронежилеты, противогазы и тренировались изготовлению зажигательных смесей. Все это происходило, по словам Путина, в январе-феврале 2018 года.

Путин прокомментировал и дело участников движения «Сеть» (запрещена в России). Цитируя предоставленную ему справку, глава государства сказал, что при обысках у членов движения нашли самодельное взрывное устройство, оружие и учредительные документы. «Понимаете, это такая серьезная вещь. Нам что с вами терактов мало где-то там?», — сказал Путин.

Путин пообещал правозащитникам подробно разобраться в обоих делах.

Тему «Сети» и «Нового величия» поднял на заседании журналист Николай Сванидзе. Он напомнил о задержании 77-летнего правозащитника Льва Пономарева, который получил 16 суток административного ареста за пост в фейсбуке с призывами выходить на акции в поддержку фигурантов двух дел. Сванидзе также сказал Путину, что в основе дела «Нового величия» лежит «провокация» (по информации «Медиазоны», в создании организации в качестве провокатора участвовал сотрудник центра «Э»).

Журналистка Екатерина Винокурова также напомнила Путину про двух фигуранток дела «Нового величия» Анну Павликову и Марию Дубовик. Винокурова попросила проверить обоснованность их домашнего ареста, так как им требуется стационарное лечение.

По делу «Нового величия» проходит 10 человек. Их обвиняют в создании организации с целью госпереворота. Часть фигурантов дела находятся под домашним арестом, часть — в СИЗО. В декабря им продлили арест до марта 2019 года. 11 фигурантов по делу движения «Сеть» обвиняют в подготовке вооруженного восстания перед выборами президента России в марте 2018 года. Обвиняемые жаловались на пытки и давление.