По меньшей мере пять человек погибли и еще более 40 пострадали в результате наезда автомобиля на участников рождественского парада в городе Уокешо (штат Висконсин, США). Об этом сообщается на странице городского правительства в Twitter.

Инцидент произошел примерно в 16:39 по местному времени (01:39 мск). В соцсетях распространяются кадры трансляции праздника. На них видно, как автомобиль сбивает ограждения в зоне проведения парада и на большой скорости выезжает на дорогу, по которой двигалась процессия. На других видео видно, как внедорожник сбивает нескольких участников оркестра и танцовщиц.

По данным CNN, по меньшей мере 28 пациентов проходят лечение в местных больницах после инцидента. Как минимум 15 пострадавших – несовершеннолетние. По сведениям полиции, многие из пострадавших самостоятельно добираются до больниц.

Директор по коммуникациям архиепископии Милуоки Сандра Петерсон сообщила, что в числе пострадавших – католический священник, несколько прихожан и ученики католической школы Уокеша.

По словам начальника полиции Уокеша Дэна Томпсона, водитель внедорожника задержан, он находится под стражей, но мотив его действий пока неизвестен. Полицейский добавил, что при попытке прорыва внедорожника через оцепление офицер полиции Уокеша открыл огонь по водителю из пистолета, пытаясь остановить машину. Никто из прохожих при этом не пострадал. Томпсон отметил, что не знает, был ли тот водитель в конечном итоге ранен. На данный момент неизвестно, был ли инцидент терактом, сказал он.

Последствия

Как сообщил официальный представитель Белого дома, федеральные власти поддерживают связь с государственными и местными чиновниками. В частности, президент США Джо Байден был проинформирован об инциденте.

«Белый дом пристально следит за ситуацией в Уокешо, наши сердца со всеми, кого затронули эти ужасные события», – цитирует CNN неназванного представителя Белого дома.

По словам собеседника, федеральные власти «предложили руководству штата и города любую необходимую поддержку».

В свою очередь управляющий округом Уокешо Пол Фэрроу, присутствовавший на месте в первые минуты парада, но ушедший незадолго до инцидента, назвал происшествие «невыразимой трагедией, затрагивающей всех нас, когда мы работаем над преодолением чрезвычайно сложных двух лет и возобновлением наших заветных праздничных традиций».

В местном департаменте полиции сообщили, что 22 ноября закрыты все государственные школы, а улица, на которой произошло ДТП, будет перекрыта до 12:00 по местному времени (21:00 мск). Предприятиям, расположенным неподалеку от места наезда, также предписано оставаться закрытыми. Жителей этого района попросили держаться подальше от места аварии. Расследование случившегося продолжается.

Рождественский парад в городе Уокешо спонсирует городская торговая палата. Это мероприятие проводится каждый год в воскресенье перед Днем благодарения. В 2021 году парад проводился в 59-й раз.