Пять стран ЕС (Польша, Ирландия, Латвия, Литва и Эстония) выступили с инициативой отключения российских банков, в том числе и Газпромбанка от системы SWIFT в рамках нового пакета санкций. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на проект документа и осведомленные источники.

Газпромбанк является оператором оплаты поставок газа для европейских компаний после того, как президент России Владимир Путин с 1 апреля поручил перевести оплату за сырье в рубли и осуществлять оплату в этом банке. Агентство напоминает, что пока Газпромбанку удалось избежать большей части введения санкций.

Источники Bloomberg отмечают, что предложенные пятью странами ЕС меры также включают санкции против российской энергетики, в том числе запрет на поставки сниженного нефтяного газа (LPG) и ограничения на сотрудничество в области ядерной энергетики.

Кроме прочего, эти страны предлагают распространить ограничения на сжиженный газ, продукцию «Лаборатории Касперского» и продажу недвижимости россиянам, которые не являются резидентами ЕС.

SWIFT — это международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Членами системы являются более 10000 организаций по всему миру. В начале 2012 года SWIFT по решению Европарламента отключила от системы все банки Ирана. На фоне ввода войск на Украину в 24 февраля страны Запада приняли решение отключить некоторые российские банки от SWIFT.

С начала ввода российских войск на Украину страны ЕС ввели семь пакетов санкций, предусматривающих запрет на покупку золота и газа. Кроме того, в санкционные списки попали физические лица. В их числе — президент России Владимир Путин, его окружение из администрации президента, депутаты Госдумы, дипломаты, бизнесмены, чиновники, сотрудники государственных СМИ и многие другие.

Накануне Financial Times (FT) сообщила, что в новый, восьмой пакет санкций ЕС против России могут включить ограничение цен на нефть и IT-сферу. Издание отмечало, что Польша наряду со странами Балтии заинтересована в том, чтобы под санкции попали предметы роскоши и сфера информационных технологий. Кроме того, ограничения планируется ввести в отношении физических лиц, еще не попавших под санкции.

Подробнее о том, какие санкции страны Запада ввели в отношении России за последний месяц, читайте в материале RTVI.