Пять ведущих мировых СМИ обратились к американских властям с призывом снять обвинения с основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа и прекратить его преследование. Об этом говорится в их совместном письме.

Письмо подписали главные редакторы американской газеты The New York Times, британской The Guardian, французской Le Monde, немецкого журнала Der Spiegel и испанской газеты El Pais, которые 12 лет назад первыми опубликовали выдержки из 250 тысяч документов, полученных Ассанжем в ходе утечки дипломатических телеграмм США (известных также как Cablegate).

Журналисты отмечают, что эти документ «без прикрас» рассказывают о том, как власти «принимают самые важные решения». Даже сейчас, в 2022 году, журналисты продолжают публиковать новые разоблачения, используя ту «уникальную кладезь документов», говорится в письме. При этом для Ассанжа публикация Cablegate и связанных с ней утечек имела «самые тяжелые последствия».

По мнению ведущих мировых СМИ, обвинения в адрес Ассанжа создают «опасный прецендент» и угрожают первой поправке к Конституции США, которая гарантируют свободу прессы и слова.

«Получение и раскрытие конфиденциальной информации, когда это необходимо в общественных интересах, является основной частью повседневной работы журналистов. Если это работа будет криминализована, наша общественная дискуссия и наша демократия значительно ослабеют», — говорится в обращении.

Главные редакторы изданий отмечают, что через 12 лет после публикации утечек американским властям «пора прекратить преследование Джулиана Ассанжа». «Обнародование [информации] — не преступление», — заключают журналисты.

  • В США Джулиана Ассанжа обвиняют в незаконном получении и публикации секретных данных, а также сговоре с целью компьютерного взлома. В общей сложности ему грозит до 175 лет тюрьмы. В апреле 2022 года Вестминстерский магистратский суд Лондона разрешил экстрадицию Ассанжа в США, в июне это решение одобрил глава МВД Великобритании.
  • Помимо США, выдачи Ассанжа требовала Швеция, власти которой обвиняли его в изнасиловании. Он отрицал обвинения.
  • С июня 2012 года Ассанж укрывался на территории посольства Эквадора в Лондоне. Его задержали и забрали из посольства в апреле 2019 года, после чего приговорили к 50 неделям заключения за нарушение условий освобождения под залог в 2012 году. За семь лет срок давности шведских обвинений истек.